Найдите объём углекислого газа, если он поглощается 12 г гидраксида натрия

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 00:34
    0
    Naoh+Co2=Nahco3

    v (Naoh) = m/M=12/40=0,3 моль

    v (Naoh) = v (Co2) = 0,3 моль

    V (Co2) = v*Vm=0,3*22,4=6,72 л
  2. 14 сентября, 00:36
    0
    V (CO2) = 3,36 л

    CO2+2NaOH-Na2CO3+H2O

    n (NaOH) = m/M=12 г/40 гмоль=0,3 моль

    n (CO2) = n (NaOH) / 3=0,15 моль

    V (CO2) = n•Vm=0,15•22,4=3,36 л