Вычислите массу олова который можно получить из 300 гр оксида олова (II) содержашего 5% примесей путем восстановления его водородом

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:29
    0
    Напишем уравнение реакции:

    FeO + C = CO + Fe

    m (FeO) + прим. = 320 гр. m (FeO) = 320 - 10% = 320 - 32 = 288 гр. M (FeO) = 56 + 16 = 72 гр/моль. n (FeO) = m/M = 288 гр / 72 гр/моль = 4 моль.

    по уравнению реакции, из одного моля FeO получается 1 моль Fe, тогда из 4 моль FeO получится 4 моль Fe1 моль Fe = 56 гр.

    56 * 4 = 224 гр.

    Ответ: 224 грамма.