Вычислите плотность по азоту смеси, состоящей из 100 мл аргона, 200 мл кислорода и 100 мл хлороводорода HCI.

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 20:00
    0
    35, 1 г моль и 57,7 г моль, так м = их обьему
  2. 29 апреля, 22:47
    +1
    V (Ar) = 0.1 л V (O2) = 0.2 л V (HCl) = 0.1 л делим для получения ню (на 22,4)

    n (Ar) = 0,0044 моль n (O2) = 0,0089 моль n (HCl) = 0.0044 моль (умножаем на их молярные массы)

    m (Ar) = 0,176 г m (O2) = 0,2848 моль m (HCl) = 0,1606 моль

    M-средняя молярная масса смеси

    M=m1+m2+m3/n1+n2+n3=0,176 г+0,2848 г+0,1606 г/0,0044 моль+0,0089 моль+0.0044 моль = 0,6214 г/0,0177 моль=35,1 г/моль

    D=M (см) / M (азота) = 35,1 г/моль/28 г/моль=1,2536