Задание 4.

Составьте уравнения реакций в соответствии с цепочкой превращений:

СН4 →CO2 →Н2 СО3

Задание 5.

В четырех одинаковых сосудах находятся газы: кислород, водород, углекислый газ и воздух.

Как распознать эти вещества, не открывая сосудов?

Как распознать эти вещества, используя любое оборудование и химические реактивы? Предложите самый простой и доступный способ.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:03
    0
    Задание 4

    1) CH4+O2=CO2+2H2O

    2) CO2+H2O=H2CO3

    Задание 5

    Если не открывать сосуды, то по массе. Водород самый легкий, потом кислород, воздух и углекислый газ (сравнение по молярным массам)

    Другой способ различения: если внести горящую спичку в воздух - ничего не произойдет, в водород - услышим характерный хлопок; если внести в кислород тлеющую лучину - она загорится. Углекислый газ можно обнаружить помутнением известковой воды.