1. Напишите уравнение реакции с водой следующих соединений натрия : NaO2, Na2O2, Na2S, NaH, Na3N.

2. Гидроксид которого из s - элементов проявляет амфотерные свойства? Сложите уравнение реакций этого гидроксида: а) с кислотой, б) с лугом.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:45
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    Na2S+2H2O=2NaOH+H2S

    2NaH+H2O=2NaOH+H2

    Na3N+3H2O=3NaOH+NH3

    Это - цинк образует кислоту и щелочь, например Zn + 2HCl=ZnCl2 + H и с щелочью - Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2.

    Поставте как лучший ответ