Какие свойства характерны для кислотных оксидов? Какой из кис-

лотных оксидов не реагирует с водой? Напишите уравнения реакций

следующих превращений:

С → СO2 → Na2CO3 → BaCO3 → BaCl2

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:12
    0
    Кислотные оксиды реагируют с:

    1 водой (получается кислота)

    2 с основными оксидами (получается соль)

    3 с щелочами (соль и вода)

    С водой не реагирует оксид кремний (IV) (SiO2)

    Реакции:

    1. C+O2=CO2

    2. CO2+Na2O=Na2CO3

    3. Na2CO3+BaCl2=BaCO3+2NaCl

    4. BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2