4NO2+O2+2H2O=4HNO3 сколько грамов HNO3 если в раствор вступает 0,6 моль Н2 О

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:09
    0
    Молекулярная масса HNO3 будет равна Mr (HNO3) = 1+14+48=63 гр.

    Составим пропорцию.

    Как видим по реакции, что при взаимодействии 2 моль Н2 О, образуется 4*63 грамм НNO3.

    Пропорция будет такова.

    2 моль это 4*63 гр

    0.6 моль это х гр.

    х=0.6*4*63/2=75.6 гр