Какова масса 18*10^20 молекул угольной кислоты (H2 CO3) ?

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 02:40
    0
    1 моль равен 6*10^23 молекулам

    х моль равен 18*10^20 молекул

    Найдем отсюда х.

    х=18*10^20/6*10^23=0.003 моль

    Вычслим молекулярную массу угольной кислоты.

    Мr (Н2 СО3) = 1*2+12*1+16*3=62 гр

    m=n*Mr=62*0.003=0.186 гр
  2. 4 февраля, 03:32
    0
    Для 1 моля - 6,02 * 10²³

    18*10^20 / 6,02^10^23=0,003 моль

    Mr (H₂CO₃) = 62

    m=n*Mr=0,003*62=0,186