Оксид метала имеет формулу МО и содержит 77.5 процентов металла 1 опредилите метал М исползуя и другие оксиды например а и в

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:51
    0
    Молярная масса оксида

    M=x+M (O)

    M=x+16

    х - молярная масса металла

    доля металла в оксиде

    w=x / (x+16)

    x / (x+16) = 0,775

    x=55 Mn марганец

    MnO