1 Запишите химические свойства фосфора

2 Запишите какие соединения образует фосфор

3 Что является реактивом на фосфорную кислоту и ее соли? Запишите

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:45
    0
    Химическая активность фосфора значительно выше, чем у азота. Химические свойства фосфора во многом определяются его аллотропной модификацией. Белый фосфор очень активен, в процессе перехода к красному и черному фосфору химическая активность резко снижается. Белый фосфор на воздухе светится в темноте, свечение обусловлено окислением паров фосфора до низших оксидов.

    В жидком и растворенном состоянии, а также в парах до 800 °С фосфор состоит из молекул Р4. При нагревании выше 800 °С молекулы диссоциируют: Р4 = 2 Р2. При температуре выше 2000 °С молекулы распадаются на атомы.

    Взаимодействие с простыми веществамиФосфор легко окисляется кислородом: 4P + 5O2 = 2P2O5,4P + 3O2 = 2P2O3. Взаимодействует со многими простыми веществами - галогенами, серой, некоторыми металлами, проявляя окислительные и восстановительные свойства: с металлами - окислитель, образует фосфиды: 2P + 3Ca = Ca3P2. с неметаллами - восстановитель: 2P + 3S = P2S3,2P + 3Cl2 = 2PCl3. Не взаимодействует с водородом. Взаимодействие с водойВзаимодействует с водой, при этом диспропорционирует: 4 Р + 6 Н2 О = РН3 + 3 Н3 РО 2 (фосфорноватистая кислота). Взаимодействие со щелочамиВ растворах щелочей диспропорционирование происходит в большей степени: 4 Р + 3KOH + 3 Н2 О = РН3 + 3KН2 РО 2. Восстановительные свойстваСильные окислители превращают фосфор в фосфорную кислоту: 3P + 5HNO3 + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO; 2P + 5H2SO4 = 2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O. Реакция окисления также происходит при поджигании спичек, в качестве окислителя выступает бертолетова соль: 6P + 5KClO3 = 5KCl + 3P2O5.