Сколько грамм сульфида меди выпадает в осадок при взаимодействии 650 г. 45% раствора хлорида меди с сульфидом натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 06:24
    0
    CuCl2+Na2S==>CuS+2NaCl

    m (NaCl) = 650*0,45=292,5 г

    Mr (CuCl2) = 63,5+2*35,5=134,5 г/моль

    n (CuCl2) = 292,5/134,5=2,2 моль

    n (CuCl2) = n (CuS) = 2,2 моль

    m (CuS) = 2,2*95,5=210 г

    Ответ: 210 г