Какая масса соляной кислоты вступит в реакции с 14,4 г оксида железа 2

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:51
    0
    6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O

    n (Fe2O3) = m/M=14.4/56*2+16*3=0.09 моль

    n (HCl) / 6=0.09/1 = > n (HCl) = 0.54 моль

    m (HCl) = n*M=0.54 * (1+35) = 0.015 г

    Ответ: 0.015 г.