По уравнению S+O2=SO2 найти количество молей и массу серы необходимой для 12,8 г оксида серы

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:35
    0
    Дано:

    m (SO2) = 12,8 г

    n (S) - ? m (S) - ?

    Решение:

    S+O2=SO2

    n (SO2) = m/M = 12,8 / (32+16*2) = 0,2 моль

    По уравнению реакций:

    n (SO2) = n (S) = 0,2 моль

    m (S) = M*n = 32*0,2=6,4 г