В системе установилось равновесие 1/2Na+1/2O2NO

дельта H=21600 кал/моль. В какую сторону оно сместится при повышении температуры?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:33
    0
    1/2N₂ + 1/2O₂ = NO

    ΔH>0, следовательно реакция эндотермическая

    1/2N₂ + 1/2O₂ = NO - Q

    при повышении температуры равновесие сместится в сторону образования монооксида азота (продукта)