Помогите решить

1. Вычислите массовую долю кислорода в натриевой селитре

2. Определите массу бертолетовой соли, которая подверглась разложеию, если в результате реакции образовалось 180 гр соли.

3. Определите массу 0.75 моль оксида алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:29
    0
    Разложение бертолетовой соли: 2KClO3 (t) = 2KCl + 3O2

    Количество кислорода: n (O2) = m/M = 40 г/32 г/моль = 1,25 моль. По уравнению реакции, бертолетовой соли нужно в 1,5 раза меньше, т. е. 1,25 моль/3 = 0,83 моль

    Масса соли: m (KClO3) = n*M = 0,83 моль * 122,5 г/моль = 102 г