Цинк оксид обработали раствором нитратов кислоты массой 6.3 г с массовой долей кислоты 10%. Какая масса соли получилась?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 07:04
    0
    Zn+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    m (HNO3) = 6,3*10/100=0,63 г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    M (Zn (NO3) 2=189 г/моль

    n (HNO3) = 0,63/63=0,01 моль

    n (Zn (NO3) 2) = 0,01 моль

    m (Zn (NO3) 2=0,01*189=1,89 г