Некоторый элементобразует с хлором соединение, содержащее 66,05% хлора. Это соединение в виде пара имеет плотность по водороду 107,5. О каком элементе идет речь?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:39
    0
    По плотоности находим его молярку, 107.5 * 2 = 215

    умножаем на 66.05 и получаем массу хлора в веществе, это 142 грамма на моль

    делим 142 на молярку хлора и получаем кол-во атомов хлора в веществе, 142/35.5 = 4 атомов

    вычитаем массу хлора со всей массы, получаем 215-142 = 73 грамма.

    подходит мышьяк, образующий тетрахлорид мышьяка, AsCl4