Вычислить массу фосфора в фосфор оксиде массой 14,2 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:50
    0
    Будем считать, что у нас P2O5

    Тогда относительная молекулярная масса = 2*31+5*16=62+80=142.

    Тогда масса одного моля оксида фосфора будет равна 142 гр. У нас же 14,2 гр - в 10 раз меньше. Следовательно и масса фосфора будет в 10 раз меньше, чем 62 гр: 62:10=6,2 гр

    Ответ в 14,2 гр оксида фосфора содержится 6,2 гр фосфора.