По уравнению реакции 2Fe+Cl2=2FeCl3 определить: массу хлора, необходимого для реакции с 22,4 г железа

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:49
    0
    Дано:

    m (Fe) = 22,4 г

    Найти : m (Cl2) - ?

    1) ν (Fe) - ?

    ν=m/M; ν (Fe) = 22,4 г/56 (г/моль) = 0,4 моль

    2) ν (Cl2) - ?

    ν (Fe) : ν (Cl2) = 2:1 ⇒ ν (Cl2) = 0,2 моль

    3) m (Cl2) - ?

    m=ν*M; m (Cl2) = 0,2 моль*71 г/моль = 14,2 г

    Отв: m (Cl2) = 14,2 г