Сколько г. меди получится при взаимодействии железа со 100 г 45% раствора сульфата меди

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:53
    0
    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    1. m вещества (CuSO4) = 100 г*0,45=45 г

    2. V (ню) = m/м

    V (CuSO4) = 45 г/160 г/моль=0,3 моль

    3. V (CuSO4) / V (Cu) = 1/1=0,3/x

    V (Cu) = 0,3 моль

    4. m=Vм

    m (Cu) = 0,3 моль*48 г/моль=14,4 г