Акой V газа выдел. при взаимодействии 150 г. 5% р-ра серной кислоты с раствором карбоната натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:13
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    m (H2SO4) = 150*5/100=7,5 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 7,5/98=0,076=0,08 моль

    nH2SO4 : nCO2=1:1

    n (CO2) = 0,08 моль

    V (CO2) = 0,08*22,4=1,792 л