Помогите прошу! какой обьем кислорода (н. у.) выделился при разложении 68 г пероксиба водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:19
    0
    M (H2O2) = 68 г

    V (O2) = ?

    V=n*Vm

    Vm=22.4 дм3

    n=m/M

    решение:

    M (H2O2) = 34

    n (H2O2) = 68/34=2

    2 x

    2 Н2 О2 = 2 Н2 + О2 разложение

    2 1

    2*1/2=1

    n (O2) = 1

    V (O2) = 1*22.4=22.4

    Ответ: 22.4 дм3