31,6 г соединениях P2X3 содержит всего 6,02*10*23 атомов. Вычислите атомную относительную массу элемента X. Ar (P) = 31

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:42
    0
    В молекуле Р2 Х3 содержится как видим, 5 атомов.

    2 атома Р и 3 атома Х.

    Из курса химии знаем, что 1 атом равен 6.02*10^23.

    Составим пропорцию.

    1 атом это 6.02*10^23

    5 атомов это Х

    Отсюда найдем Х.

    Х=5*6.02*10^23=30.1*10^23

    Теперь знаем, что в молекуле 30.1*10^23.

    Составим пропорцию.

    30.1*10^23 атомов это Х грамм

    6.02*10^23 атомов это 31.6 грамм.

    Отсюда найдем Х.

    Х=31.6*30.1*10^23/6.02*10^23=158 грамм.

    Фосфор весит 31 грамм. В молекуле 2 фосфора.

    Значит 158-31*2=96 грамм.

    В молекуле 3 атома Х.

    Поэтому 96/3=32 грамм.

    Ответ: атомная масса х равна 32 грамм.