Выберите окислительно-восстановительные реакции из нижеперечисленных расставляя коэффиценты и степени окисления:

а) CaCO3=CaO+CO2

б) HgO=Hg+O2

в) Na2O+SO2=Na2SO3

г) CH4=C+H2

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 05:22
    0
    Б) 2HgO=2Hg+O2; Hg (+2) O (-2) = Hg (0) + O2 (0)

    г) CH4=C+2H2; C (-4) H4 (+1) = C (0) + H2 (0)