Вычислить объем оксида серы (IV), который потребуется для получения 25 л оксида серы (VI) по уравнению: 2SO2+O2=2SO3

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:43
    0
    По уравнению n (SO2) = n (SO3)

    Жизнь намного упрощается, поскольку оба вещества, SO2 и SO3, - газы.

    Так как молярные массы равны, то и объемы двух газов равны.

    Можно легко проверить по уравнению: n=V/Vм, где Vм - молярный объем 22,4 литра

    V (SO3) = V (SO2) = 25 литров