Какова масса смеси газов объёмом 1 м³ состоящей из водорода и оксида углерода равных объёмов

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 18:41
    0
    V=1 m3 = 1000 л

    V (H2) = 500 л

    V (CO2) = 500 л

    n (H2) = n ((CO2) = 500/22.4=22.32 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m (H2) = 2*22.32=44.64 г

    m (CO2) = 44*22.32=982.08

    m (смеси) = 44.64+982.08=1026.76 г