Масса смеси газов оксида углерода (IV) и оксида серы (VI) равна 292 г, а объём смеси равен 112 л (н. у.). Определите молярные отношения газов в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:49
    0
    Собственно химии здесь как таковой вообще нет.

    Ну если только дело в количестве вещества.

    Рассчитаем количество вещества газовой смеси.

    n = V/Vm = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

    Пусть х моль - количество вещества CO2, у моль - количество вещества SO3

    Составим уравнение с двумя неизвестными.

    х + у = 5

    Теперь, попробуем составить 2 уравнение системы, свяжем его с массой газовой смеси.

    Мааса хмоль CO2 = 44 г/моль*х = 44 х г

    Масса умоль SO3 = 80 г/моль*у = 80 у г

    Составим второе уравнение системы:

    44 х + 80 у = 292

    Получаем систему уравнений:

    х+у = 5

    44 х + 80 у = 292

    Домножим первое уравнение на 80

    80 х + 80 у = 400

    44 х + 80 у = 292

    Вычтем из первого уравнения второе:

    36 х = 108

    х = 3 моль

    Подставляем в первое уравнение системы:

    3 + у = 5

    у = 2

    Если нужно найти мольное соотношение, то получаем, что газы соотносятся как 3:2 = n (CO2) : n (SO3) = 3:2