Какова масса оксида кальция необходима для взаимодействия с 200 г соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 06:47
    0
    M (HCl) = 200 гр;

    m (CaO) - ?

    CaO + 2HCl - - CaCl₂ + H₂O

    n (HCl) = m/M = 200/36,5 = 5,5 моль

    n (CaO) = 5,5*1/2 = 2,75 моль

    m (CaO) = 2,75*56 = 154 гр.

    Ответ: 154 гр.