Какая масса гидрооксида алюминия прореогирует с соляной кислотой массой 73 г

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:04
    0
    M (HCl) = 73 г

    Al (OH) 3 ↓ + HCl - ?

    m (Al (OH) 3) - ?

    M (Al (OH) 3) = 27 + 48 + 3 = 78 г/моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 73 / 36,5 = 2 моль

    Al (OH) 3 ↓ + 3HCl - AlCl3 + 3H2O

    n (Al (OH) 3) = 2 • 1 / 3 = 0,7 моль

    m (Al (OH) 3) = nM = 0,7 • 78 = 54,6 г

    Ответ: 54,6 г