Расставьте коэффициенты, решите задачу

Вычислите массу железа, образовавшегося в результате взаимодействия оксида железа (2) с 30 г углерода, содержащего 20% примесей по схеме реакции:

FeO+C - - - > Fe+CO2

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:40
    0
    M (С) = 30 г*0.8=24 г

    n (C) = m/M=24/12 моль = 2 моль

    n (C) = n (Fe) 2 моль по уравнению

    m (Fe) = Mn=2*56 г = 112 г

    ответ 112 г