Как изменится скорость реакции 2h2 (г) + О2 (г) = 2h2 О при уменьшении давления в 2 раза

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:46
    0
    Давление прямо пропорционально концентрации.

    Vпр = k * [h2]^2 * [O2]

    V пр = k * [1/2h2]^2 * [1/2o2] = (1/4) * (1/2) = 1/8

    V об = k * [h2o]^2

    V об = k * [1/2h2o]^2 = 1/4

    при уменьшении давления в 2 раза скорость прямой реакции уменьшится в 8 раз, а скорость обратной реакции уменьшится в 4 раза