2. Дано уравнение обратимой химической реакции:

С4 Н10 = С4 Н6 + 2 Н2 - Q

В какую сторону будет смещаться химическое равновесие данной реакции при:

а) понижении температуры;

б) уменьшении давления;

в) уменьшении концентрации водорода.

3. Температурный коэффициент скорости реакции равен 2. На сколько градусов надо повысить температуру, чтобы скорость реакции увеличить в 16 раз?

4. Концентрацию каких веществ надо уменьшить, чтобы сместить равновесие N2 (г.) + О2 (г.) = = 2NО (г.) влево?

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:27
    0
    C4H10 = C4H6 + 2H2 - Q

    а) Реакция эндотермическая = > влево

    б) Соотношение объемов 1:3 = > вправо

    в) вправо

    3. y = 2

    dT = ?

    U2/u1 = 16

    U2/U1 = y^dT/10

    16 = 2^dT/10

    2^4 = 2^dT/10

    4 = dT/10

    DT = 40

    4. N2 + O2 = 2NO

    N2, O2