При сжигании 6,5 г цинка выделилось 34,8 кДж. Составить термохимическое уравнение.

По уравнению can CO3 - CaO+CO2-157 кДж.

Найдите сколько теплоты затрачиваются на разложение 1 кг CaCo3

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:03
    0
    6,5 г Zn + O2 = ZnO + 34,8 кдж

    n (Zn) = m/m = 6.5 / 65 моль = 0.1 моль, тобишь выделилась 0.1 часть теплоты от 1 моля

    => Zn + O2 = ZnO + 348 кдж - термическое уравнение при 1 моль цинка

    CaCO3 = CaO + CO2 - 157 кдж - при 1 моль CaCO3

    n (CaCO3) = m/M = 1 кг/80 кг/кмоль = 0,0125 кмоль = 12,5 моль

    значит потребовалось количество тепло в 12,5 раз больше

    157*12.5 = 1962,5 кдж

    ответь 1962.5 кдж