Сколько граммов фтора потребуется для реакции с 29 граммами водорода

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:23
    0
    Напишем реакцию

    H2+F2=HF

    Масса атома фтора 19, а масса молекулы фтора 38 грамм. Масса атома водорода 1, а моьекулярная масса 2.

    Водород и фтор взаимодействуют в мольном соотношении 1 к 1.

    Найдем сколько моль делает 29 грамм, n=m/Mr=29/2=14.5 моль

    Если вступило в реакцию 14.5 моль водорода, то значит и фтора вступило 14.5 моль.

    Найдем скольо грамм это делает.

    m=n*Mr=14.5*38=551 грамм

    Ответ, в реакцию вступило 551 грамм фтора