Разбитый термометр, в котором было 20,5 г ртути, выбросили в пруд. Прошло 4 месяца, и вследствие сложных биохимических процессов около 5% этого опасного металла перешло в раствор в виде солей ртути (II) типа нитрата ртути (II) Hg (NO3) 2. Определите количество и массу катионов ртути (II) в пруду. Определите, представляет ли опасность прудовая вода, если объем воды в пруду 80 м3, а санитарная норма предусматривает содержание не более чем 0,01 г Hg2 + в 1 м3.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:44
    0
    Масса ртути перешедшей в пруд:

    20,5 г * 5% / 100 = 1,025 г ионов ртути во всем пруду.

    Количество вещества: n=m/M

    n (Hg) = 1.025 г / 200,59 г/моль = 0,005 моль ионов ртути во всем пруду.

    содержание в 1 метре кубическом:

    1,025 г / 80 метров кубических = 0.01281 г.

    При норме в 0,01 г на 1 кубический метр = превышено содержание ионов ртути