Какой объем водорода выделиться при реакции 108 грамм алюминия с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:19
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) = m/M=108/27=4 моль

    2n (Al) = 3n (H2)

    n (H2) = 6 моль

    V (H2) = n*Vm=6*22,4=134,4 л.