Задача по химии; Вычислить объем углекислого газа, который выделяется при взаимодействии натрий карбоната количеством вешеста 5 моль!

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:55
    0
    Na2CO3+2Hcl=NaCl2+Co2+H2O

    Раз, количество карбоната натрия 5 моль, то и количество углекислого газа тоже равно 5 моль

    V (Co2) = n*Vm

    Vm=22.4

    V (CO2) = 5*22.4=112 л