Сколько граммов сернистого газа получится, если на сжигание серы затратить 20 г кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:45
    0
    Дано:

    m (O2) = 20 г

    Найти:

    m (SO2) - ?

    Решение:

    S+O2=SO2

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 20 г/16 г, моль=1,25 (моль)

    n (SO2) = n (O2) = 1,25 (моль)

    m (SO2) = M (SO2) * n (SO2) = 64 г/моль*1,25 моль=80 (г)

    Ответ:m (SO2) = 80 грамм