Через раствор, содержащий азотную кислоту, пропустили 50 мл (н. у.) аммиака. Какова масса получившейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:13
    0
    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    Над аммиаком 50, внизу 22.4. Над солью Х, внизу мол. массу - 80.

    50/22.4 = X/80

    X = (50*80) / 22.4 = 178.6 грамм

    2) Если жидкость:

    50/17 = Х/80

    Х = 235 грамм.