Вычислите массу оксида фосфора (V) (P2O5), поученного при горении 12 моль фосфора.

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 16:36
    0
    Дано:

    n (P) = 12 моль

    Найти: m (P2O5) = ?

    Решение:

    4P+5O2=2P2O5

    n (P2O5) = n (P) * 2/4=12*2/4=6 моль

    m (P2O5) = n*M=6*142=852 г

    Ответ: 852 г
  2. 20 января, 18:07
    0
    4P + 5O₂ → 2P₂O₅

    по реакции:

    4n (P₂O₅) = 2n (P) ; 2n (P₂O₅) = n (P)

    n (P₂O₅) = 12 : 2 = 6 моль

    m (P₂O₅) = 6 · 142 = 852 г.