Найдите объем углекислого газа который пропустили через гашеную известь если при этом образовался осадок массой 30 Г

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:08
    0
    х 0,3

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    1 1

    m=M*n; M - молярная масса вещества, n - химическое количество вещества

    V (CO2) = Vm*n (CO2) ; Vm - постоянная=22,4 дм^3/моль

    CaCo3 в ходе реакции выпал в осадок (пометь в уравнении правее этого вещества стрелочку вниз). Знаем его массу, можем найти химическое кол-во.

    n (CaCo3) = m (CaCO3) / M (CaCO3). М (СаСО3) = 100 г/моль.

    n (CaCO3) = 30 г * 100 г/моль = 0,3 моль.

    Через коэффициенты в уравнении найдём химическое количество углекислого газа. Перед всеми веществами 1 (смотри уравнение). Составим пропорцию:

    х/1=0,3/1; x=0,3 моль.

    Найдём объём углекислого газа:

    V (CO2) = 22,4 дм^3/моль * 0,3 моль = 6,72 дм^3

    Ответ: 6,72 дм^3.