Смешаешь 2 г водорода и серы. Определить сколько серы взяли если она реагирует в соотношении 1 : 16

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 05:44
    0
    M (H₂) = 2 г

    M (H₂) = 2 г/моль

    M (S) = 32 г/моль

    M (H₂) : M (S) = 2 : 32 = 1 : 16, следовательно коэффициенты у H₂ и S равны 1

    H₂ + S = H₂S

    m (S) / M (S) = m (H₂) / M (H₂)

    m (S) = M (S) m (H₂) / M (H₂)

    m (S) = 32*2/2=32 г