Доказать ампотерность BeOH^2

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:29
    0
    Амфотерность * Амфотерность - свойство взаимодействовать и с кислотами и со щелочами.

    Так что можно разделить вещество на две порции и растворить одну в соляной кислоте, а другую - в растворе гидроокиси натрия

    Be (OH) 2 + 2 HCl = BeCl2 + 2H2O

    Be (OH) 2 + 2 NaOH = Na2BeO2 + 2H2O