Сколько молекул содержится в 284 г оксида фосфора (V) ?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:31
    0
    Дано:

    m (P2O5) = 284 г

    N авогадро = 6*10 в 23 степени (Это число постоянное)

    Найти:

    N мол - ?

    Решение:

    M (P2O5) = 31*2+16*5 = 142 г/моль

    N = 284/142 * 6*10 в 23 степени = 12 * 10 в 23 степени молекул.