Вычислите массу меди, образовавшейся при действии на оксид меди (2) оскидом углерода (2) объемом 70 л (н. у.), если массовая доля выхода составляет 0,8.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:14
    0
    CuO+CO=Cu+CO2

    При воздействии 22,4 литров оксида углерода образуется 63 грамм меди, а при реакции 70 литров газа образуется Х. Х=70*63/22,4=197 грамм меди образуется при условии 100%-ного выхода. По условиям задачи выход составляет 80%, соответственно меди образуется 197*0,8=157,6 грамм - это масса меди, образовавшейся при действии на оксид меди (2) оскидом углерода (2).