1. Определите число атомов в:

a) 3 моль меди;

б) 4 моль фосфора;

в) 0,75 моль кислорода.

2. Определитель количество вещества в:

а) 12,8 г серы

б) 24 г NaOH

3. Определите, какой объём при нормальных условиях занимают:

а) 0,5 моль азота

б) 14,2 г хлора Cl2

в) 3,01*10^23 молекул ацетилена С2 Н2

4. Расчитайте массу железа, участвующего в реакции:

Fe+CuCl2->Cu+FeCl2

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:04
    0
    1) В 1 моле любого вещества содержится число Авогадро

    N (A) = 6,02*10^23 молекул.

    а) 3*6,02*10^23 = 18,06*10^23 молекул

    б) 4*6,02*10^23 = 24,08*10^23 молекул

    в) 0,75*6,02*10^23 = 4,515*10^23 молекул

    2) Количество вещества - это опять количество молекул, которое равно

    N (A) в 1 моле.

    а) 1 моль серы S = 32 г. 12,8 г = 12,8/32 = 0,4 моля = 0,4*6,02*10^23 = 2,408*10^23 молекул.

    б) 1 моль NaOH = 23+16+1 = 40 г. 24 г = 24/40 = 0,6 моля = 0,6*6,02*10^23 = 3,612*10^23 молекул.

    3) 1 моль любого газа при нормальных условиях имеет объём 22,4 л.

    а) 0,5 моль азота = 0,5*22,4 = 11,2 л

    б) 14,2 г Cl2 = 14,2/35,5 = 0,4 моля = 0,4*22,4 = 8,96 л

    в) 3,01*10^23 молекул C2H2 = 0,5 моля = 0,5*22,4 = 11,2 л.

    4) Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2

    С этим непонятно, что делать. Здесь каждого вещества по 1 молю.