В оксиде IV валентного металла содержится 13,38% (по массе) кислорода. Определить формулу оксида.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:22
    0
    MeO2

    Mr (MeO2) = 32/0,1338 = 239,2 г/моль

    Пусть Mr (Me) = x г/моль

    x + 32 = 239,2

    x = 207,2

    Mr (Pb) = 207,2 г/моль

    Это оксид свинца PbO2.

    Ответ: PbO2.