4. Взаимодействуют ли со щелочью:

а) кислотные оксиды,

б) амфотерные основания,

в) основные соли?

Приведите примеры уравнений соответствующих химических реакций и назовите продукты

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:20
    0
    А) да

    2KOH + CO2=K2CO3 + H2O - карбонат калия + вода

    б) да

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4] - тетрагидроксоцинкат натрия

    в) да

    CuCl2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KCl - гидроксид меди + хлорид калия