Определите элемент, если с водородом он образует соединение ЭН3, а массовая доля водорода в нем составляет 17,65%?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:05
    0
    W (другого элемента) = 100%-17,65%=82,35 %

    n (другого элемента) : n (H) = 82,35/x : 17,65/3

    отсюда х=82,35*3/17,65=14

    то есть молекулярная масса неизвестного элемента равняется 14

    ищем по периодической таблице элемент с данной атомной массой-это элемент 5 группы-азот.