Маса образца водорода равна 3,50 г, а масса образца меди равна 14,0 г. В каком образце содержится больше атомов и во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:28
    0
    N (H2) = 3.5/2 = 1.75 моль.

    n (Cu) = 14/64 = 0.219 моль

    N (H2) = 1.75*6.02*10^23 = 1.0535*10^24 молекул

    N (H) = 2*1.0535*10^24 = 2.107*10^24 атомов

    N (Cu) = 0.219*6.02*10^23 = 1.32*10^23 атомов

    N (H) / N (Cu) = 2.107*10^24 / = 16 (приблизительно)

    В образце водорода атомов больше, чем в образце меди, примерно в 16 раз